Banner Superior
viernes, junio 22, 2018

Este miércoles en el Howard Johnson Hotel & Convention Center de Carrasco, Uruguay, se efectuó la Gala de Premiación para todos los campeones FIA CODASUR 2017.

Con la presencia del Ing. Carlos García Remohí, Vice Presidente de FIA Sport, junto con los máximos dirigentes de los paises integrantes de CODASUR, todos los campeones de las categorías Rally Sudamericano, Súper TC2000, Stock Car, Cross Country, Porsche GT3 y Turismo Histórico recibieron sus trofeos correspondientes a los títulos obtenidos en la temporada pasada.

Este es el listado completo de los pilotos premiados por categoría:

Rally Sudamericano

Gustavo Saba, Paraguay, Campeón Absoluto Piloto
Marcos Ligato, Argentina, Vice Campeón Absoluto Piloto
Miguel Zaldivar, Paraguay, 3° puesto Absoluto Piloto
Fernando Mussano, Argentina, Campeón Absoluto Navegante
Ruben García, Argentina, Vice Campeón Absoluto Navegante
Edgardo Galindo, Argentina, 3° puesto Absoluto Navegante
Marcos Ligato, Argentina, Campeón Categoría RC2 Piloto
Ruben García, Argentina, Campeón Categoría RC2 Navegante
Roberto Saba, Bolivia, Campeón Categoría RC2N Piloto
Claudio Ocampo, Argentina, Campeón Categoría RC2N Navegante
Miguel Zaldivar, Paraguay, Campeón Categoría RC3 Piloto
Víctor Aguilera, Paraguay, Campeón Categoría RC3 Navegante
Wilfred Klassen, Paraguay, Campeón Categoría RC4 Piloto
Gustavo García, Paraguay, Campeón Categoría RC4 Navegante
Jorge Maune, Paraguay, Campeón Categoría RC5 Piloto
Stefan Taboada, Paraguay, Campeón Categoría RC5 Navegante
Miguel Zaldivar, Paraguay, Ganador Copa Tracc. Simple Piloto
Víctor Aguilera, Paraguay, Ganador Copa Tracc. Simple Navegante
Augusto D´Agostini, Argentina, Ganador Copa Maxi Piloto
Javier Montero, Argentina, Ganador Copa Maxi Navegante
Esteban Gauto , Paraguay, Campeón Absoluto Piloto
Guillermo Cista, Argentina, Vice Campeón Absoluto Piloto
Eduardo Vergagn, Argentina, 3° puesto Absoluto Piloto
Cecilia Riveros, Paraguay, Campeón Absoluto Navegante
Fernando Jacome, Argentina, Vice Campeón Absoluto Navegante
Victor Sorrenti, Argentina, 3° puesto Absoluto Navegante
Walter Concha, Argentina, Campeón Categoría A – Piloto
Alejandro Concha, Argentina, Campeón Categoría A – Navegante
Sandro Escudero, Argentina, Campeón Categoría B – Piloto

Turismo Histórico

Ignacio Escudero, Argentina, Campeón Categoría B – Navegante
Jorge Tomasi, Uruguay, Campeón Categoría C – Piloto
Alberto Aicardi, Uruguay, Campeón Categoría C – Navegante
Esteban Gauto, Paraguay, Campeón Categoría D – Piloto
Cecilia Riveros, Paraguay, Campeón Categoría D – Navegante
Eduardo Vergagni, Argentina, Campeón Categoría E – Piloto
Victor Sorrenti, Argentina, Campeón Categoría E – Navegante
Eduardo Gomez, Uruguay, Campeón Categoría F – Piloto
Alberto Ruiz, Uruguay, Campeón Categoría F – Navegante
Guillermo Cistari, Argentina, Campeón Categoría TC – Piloto
Fernando Jacome, Argentina, Campeón Categoría TC – Navegante

Súper TC2000

Facundo Ardusso, Argentina, Campeón Absoluto

Stock Car

Daniel Serra, Brasil , Campeón Absoluto

Porsche GT3

Rodrigo Baptista, Brasil , Campeón Absoluto

Cross Country

Rodrigo Gutierrez, Bolivia, Campeón Absoluto Piloto
Tomislav Glavic, Argentina, Campeón Absoluto Navegante

0 Comentarios

Deja un comentario